Чтобы просмотреть информацию на нашем старом сайте нажмите сюда.

«Эки умра – ортосундагы нерселерге каффарат, ал эми кабыл болгон ажылыктын Бейиштен башка сообу жок» (хадис)
Общество | 26.12.2025
  • |

В Кыргызстане организуются мероприятия по вакцинации для паломников, направляющихся на хадж в 2026 году

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и предупреждения распространения инфекционных заболеваний Министерством здравоохранения Кыргызской Республики организовано проведение профилактической вакцинации граждан, совершающих Хадж в Мекку в 2026 году 
Согласно утверждённому приказу Министерства здравоохранения КР, всем паломникам проводится обязательная вакцинация против менингококковой инфекции, а также вакцинация против сезонного гриппа. Указанные меры соответствуют международным медико-санитарным требованиям и являются одним из обязательных условий допуска к совершению Хаджа.  
Вакцинация проводится в организациях здравоохранения всех областей республики с 23 по 30 декабря 2025 года согласно таблице 1, с обязательным предварительным медицинским осмотром.