Чтобы просмотреть информацию на нашем старом сайте нажмите сюда.
«Инсандар кулк-мүнөз жаатынан эң жакшысы – ыйман жаатынанан эң кемели болуп саналат» (Имам Ахмад риваяты)
2 июня в городе Мекка председатель штаба по организации хаджа 2025 года Жолдошбек ажы Абдылдаев провёл срочное совещание с руководителями паломнических групп. На встрече были обсуждены подготовительные мероприятия, связанные с началом ключевых обрядов хаджа, которые стартуют 3 июня.
Особое внимание на совещании было уделено вопросам, касающимся самого ответственного этапа хаджа — дня Тарвия, переселения паломников в долины Мина, Арафат и Муздалифа, соблюдения всех религиозных предписаний в этих местах, а также созданию надлежащих условий для совершения обрядов.
«Начинается самая важная часть хаджа. Каждый паломник пришёл к этому дню с намерением, посвятив этому пути своё сердце, время и душу. Теперь наша задача — обеспечить им возможность выполнить ибадаты в соответствии с требованиями шариата. Объясняйте, направляйте, обеспечьте безопасность, порядок и здоровье. Пусть паломники совершают поклонение, а вы несёте ответственность за их благополучие и комфорт», — отметил глава штаба Жолдошбек ажы Абдылдаев.
На совещании было особо подчёркнуто, что при переселении в долину Мина необходимо строго соблюдать график, установленный Министерством хаджа и умры Саудовской Аравии (МОХУ). Обсуждены вопросы безопасной транспортировки паломников от гостиниц до Мины, порядок посадки и высадки из автобусов, рациональное использование выделенных палаток, соблюдение противопожарной безопасности, правил дорожного движения и обеспечение доступа к медицинской помощи.
«Эти дни — особые дни месяца Зуль-хиджа, наполненные мудростью. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: “Хадж — это Арафат”. В преддверии столь великих обрядов каждый сотрудник должен ясно осознавать свою роль и ответственность. Быть избранным из миллионов мусульман, чтобы служить паломникам — это великая милость и огромное доверие», — добавил он.
Также в ходе встречи представители штаба предоставили информацию о работе транспортных, медицинских, продовольственных служб, а также о связи и мерах безопасности, призвав руководителей групп к полной ответственности на всех этапах хаджа.
В завершение совещания всем сотрудникам штаба и руководителям групп были даны следующие конкретные поручения:
– обеспечивать паломников своевременной и непрерывной информацией по вопросам хаджа;
– строго соблюдать все правила и распоряжения Министерства хаджа и умры;
– неукоснительно следовать утверждённым графикам и порядку перемещений;
– уделять особое внимание паломникам, испытывающим проблемы со здоровьем;
– создать паломникам спокойную и комфортную обстановку для совершения обрядов поклонения.